LSN Messenger
Челябинск, 14.12.2023, 08:27

«Гражданский пенсионер предъявил иск к комиссариату г. Челябинск о признании статуса военнослужащего - в какой суд обратиться?»

Вопрос №20976824 из г. Челябинск
опубликован 14.12.2023, 08:27
Я написал исковое заявление являясь гражданским пенсионером. Ответчиком является комиссариат г.Челябинск. Требование о признании статуса военнослужащего советской армии 82 г-83 г. Вопрос - в какой суд я должен обратиться: 1. Городской или районный суд или 2.Горнизонный военный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.7 ФЗ "О военных судах РФ" военные суды рассматривают, гражданские дела только военнослужащих или те, кто находится на военных сборах.

14.12.2023, 11:23

Рекомендую никуда ничего не подавать. Абсурдный иск. При желании - в районный суд, Вы же не военнослужащий. И что это за требование? Какие права Ваши и кто нарушил? Военкомат всяко не ответчик, да и права Ваши не нарушены... МО РФ тут каким боком?

Вы что-то путаете...

14.12.2023, 08:35

Призывали в армию в 1982 г

при прохождении мед. комиссии отправили в областную больницу - вырезали аппендицит.

Дали отсрочку от армии.

Через 10 дней исполнилось 27 лет

через месяц насильно в сопровождении работников военкомата вывезли на вокзал и вручили документы в воинскую часть заявив, что я являюсь военнослужащим.

Я отказался ехать при наличии отсрочки и достижении 27 лет

орестовали и осудили за дезертирство.

14.12.2023, 08:53

Хорошо. Прошло 40 лет с хвостиком. Сейчас чего хотите? Поразвлечься немного? А кто мешает? Ерундой не занимайтесь, если больны - к врачу...

14.12.2023, 09:08

Отсидишь 5 лет призадумаешься к какому врачу обращаться

14.12.2023, 09:15

Так вот и подумайте! Всяко 40 лет думали, что рассудком подвинулись - раз тут про иски пишите. Идите к врачу уже!

Пытались добиться отмены приговора через ВС РФ? Маловероятно - но иного нет...

14.12.2023, 09:30

Александр не совсем понятно и корректно задан вопрос! ДЛЯ ЧЕГО? КАКАЯ ЦЕЛЬ? ЧТО вам даст статус военнослужащего советской армии 82-83 гг.? Вы проходили срочную службу в этот период?

Если для того, чтобы зачесть это в пенсионный стаж, то обращаться надо в районный суд. Надо разбираться подробнее, что вы хотите и для чего.

Право на военную пенсию, вы не имеете.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.12.2023, 08:37

Призывали в армию в 1982 г

при прохождении мед. комиссии отправили в областную больницу - вырезали аппендицит.

Дали отсрочку от армии.

Через 10 дней исполнилось 27 лет

через месяц насильно в сопровождении работников военкомата вывезли на вокзал и вручили документы в воинскую часть заявив, что я являюсь военнослужащим.

Я отказался ехать при наличии отсрочки и достижении 27 лет

орестовали и осудили за дезертирство.

14.12.2023, 08:53

Подавать в городской суд, но суд откажет в удовлетворении требований, так как такого статуса "военнослужащий советской армии 82 г-83 г." не существует.

14.12.2023, 08:47

Районный суд по месту нахождения военкомата.

14.12.2023, 11:02