LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Чита, 14.12.2023, 08:42

Долг по кредиту и приставы - что ждать, если не явиться на прием?

Вопрос №20976857 из г. Чита
опубликован 14.12.2023, 08:42
У меня есть долг по кредиту 184 тыс. Я декретница. Приставы ничего снять не могут уже год. Один долг просто списали. Но он был 60 тыс. Я же как могу по немногу оплачиваю, 2 месяца пропустила т.к были небольшие финансовые проблемы, Приставы пришли по адресу прописки, правда дверь я им не открыла. Было извещение, что я должна явиться на приём на завтра на утро, я не пошла. Второе извещение пришло через день и я снова не пошла, там написано что могут привести принудительно. Если честно, я просто не хочу светить свои данные, т.к на новой фамилии числится машина. Ареста пока нет. Ну машина обычная семейная, цена на неё невысокая. Мне с ней очень удобно т.к 3 детей в семье. Вопрос такой, как понять принудительный привод, получается они могут взломать квартиру? Так здесь ещё 3 собственника. Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие с абз.4 ч.2 ст.12 ФЗ "Об органах принудительного исполнения в Российской Федерации" приставы-исполнители имеют право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

14.12.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Принудительный привод-направление на ваш адрес наряда полиции. Ломать не будет (могут просто "выпасти" у подъезда и препроводить в отдел.

За неявку - привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ

14.12.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Небольшой долг, который не подходит даже под банкротство, оплачиваю его и наряд полиции?

А если у меня на руках есть копия листа, который направила в суд для рассрочки по кредиту, но прошёл год и суда не состоялось. Не знаю может поиерялось, по началу звонила, а потом попустилась и сама начала оплачивать. Узнавать уже смысла нет, времени много прошло, целый год. А вообще он будет иметь какое-то значение?

14.12.2023, 09:15

Наряд полиции-это процессуальное действие и не имеет значения размер долга, имеет значения - активность взыскателя и пристава. Не хотите идти - почтой направьте пояснения, о невозможности явки (если пристав еще не удосужился проверить, что вы сменили фамилию)

А если у меня на руках есть копия листа, который направила в суд для рассрочки по кредиту, но прошёл год и суда не состоялось.
-вообще не имеет значения

14.12.2023, 09:18
Оценка автора вопроса: