Как отозвать заявление из полиции после примирения с владельцем автомобиля?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Не пойму, какой вопрос Вы "решили" со вторым участником ДТП? Оплатили ему ремонт? Это, конечно, хорошо. Для него. А для Вас? Если Вы оставили место ДТП, и Вас привлекают к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то "договариваться" Вам нужно было не с потерпевшим, а с ГИБДД, так как сторонами процесса согласно КоАП РФ являются: ГОСУДАРСТВО в лице сотрудников ГИБДД, и Вы, т.е. лицо, привлекаемое к административной ответственности. К сожалению, прекращение дела по примирению сторон (забрать заявление) КоАП РФ не предусмотрено. Поэтому никакие Ваши "договорённости" с потерпевшим никак не влияют на рассмотрение дела. Вас будет наказывать мировой суд. Сотрудники ГИБДД подготовят материал, и передадут судье на рассмотрение. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест до 15 суток. Как Вас накажут: лишением прав, или арестом - решит судья. Максимум, на что Вы можете рассчитывать, если потерпевший скажет судье, что Вы возместили ему ущерб - это дать Вам не полтора года, а год лишения. Меньше просто нельзя. Будут вопросы, обращайтесь.