LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 14.12.2023, 11:07

Долевая собственность и порядок пользования - часто задаваемые вопросы о проживании в квартире

Вопрос №20977115 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 11:07
Долевая собственность 2/3+1/6+1/6.Квартира двухкомнатная. Я собственник 2/3. Порядок пользования не определен, только подан иск. Могу ли я находиться с друзьми в квартире? Могут ли мои друзья находиться в квартире без меня (т.е. ситуация - пришли мы вместе, а потом я вышла за хлебом и через 15 минут вернулась)? До которого часа друзья могут быть у меня в гостях?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. можете 2. без вашего присуствия иные собственники могут требовать покинуть жилое помещение 3. до 11 вечера.

14.12.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

2. без вашего присуствия иные собственники могут требовать покинуть жилое помещение - а если их требование не будет услышано?

14.12.2023, 11:16

Если их требование не будет услышано-вызывают полицию и она их проводит в отдел полиции, для установления всех обстоятельств и установления личности

14.12.2023, 11:24

А полиция приедет, когда я уже с хлебом приду. Что будет дальше?

14.12.2023, 11:25

Ваших друзей все равно выведут, а вы останетесь

14.12.2023, 11:27

На каком основании их "выведут" ? Они же ничего не нарушали

14.12.2023, 11:29

Ст.19.15 КоАП РФ.

14.12.2023, 11:33

А они же не проживают, они у меня в гостях

14.12.2023, 11:35

Их вещей там никаких нет, только мои, ни зубной щетки... они зашли на пару часов, чаю попить

14.12.2023, 11:37

Я собственник их не пускала Согласия не давала, чай мой - я напишу, что они меня оттолкнули вместе с вами и попрошу и укажу на незаконное проникновение или самоуправство))

Ваши друзья так любят общение с полицией и чай пить в чужом доме со скандалом))

14.12.2023, 11:40

Собственник и я тоже) у нас же ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ собственность))) , а чай мой) заявление я раньше написала (в октябре) на смену замков одним из собственников 1/6, получила отписку от того же самого участкового, в виде отказа в возбуждении уголовного дела.

14.12.2023, 11:45

А вчера звонил этот самый участковый и сказал, когда будет определен порядок пользования, и когда заселешься, а потом придешь и опять замки поменяны вот только тогда (может быть) дело возбудим)))

14.12.2023, 11:48

Окромя скандала и проверки документов, еще что нибудь будет?) мне жить негде, скандал для меня пустяк)))

14.12.2023, 11:46

Вам ничего не грозит. Друзьям по ситуации-можно ст.139 УК РФ,ст.330 УК РФ,ст.20.1 КоАП РФ,ст.213 УК РФ.Зависит от конкретного события, его изложения, действий, наступивших последствий. Активности заявителя.

Всего вам наилучшего.

14.12.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Взаимно! Спасибо за подсказку, будем все фиксировать!)

14.12.2023, 11:58

Всем присутсствующим лицам придется давать объяснения наряду полиции или в ОМВД. Будет подано заявление в отношении лиц, незаконно находившихся в жилом помещении. Если налицо конфликт, то участковый проведет профилактическую беседу.

14.12.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если так будет много раз повторяться?

14.12.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Запорожченко Екатерина, можете находиться, по общему правилу до 23:00

14.12.2023, 11:14

А почему я могу находиться до 23? я же собственник!

14.12.2023, 11:16

Запорожченко Екатерина, вы можете находиться постоянно, а друзья, по общему правилу до 23:00. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

14.12.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Нет никаких ограничений. Юристы дали ответ в отношении общежитий и гостиниц

14.12.2023, 11:37
Оценка автора вопроса: