Томск, 14.12.2023, 11:06

Незаконное взыскание долга - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20977194 из г. Томск
опубликован 14.12.2023, 11:06
Пришел суддебный приказ о взыскании. На суд никто не вызывал, вспомнить о каком то подобном займе я не могу. Взыскать с ГРАЖДАНИНА... в пользу ООО"Бюро судебного взыскания"задолженность по договору... от 09.01.2015 г (заключенному с ООО Бюро финансовых решений) за период с 10.01.2015 по 10.12.2019 в размере 55000 в том числе задолженность по основному долгу 11000 задолженность по процентам 44000 это решения суда, является это законным и какие дальнейшие действия возможны
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока.

14.12.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение для отмены приказа

14.12.2023, 11:07

Да конечно я это сделаю, но они направят иск повторно же

14.12.2023, 11:08

После отмены СП будет подан в суд иск, в ходе которого можете заявить о пропуске сид.

14.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Отмените судебный приказ. Если будет подан иск, то следует заявить о пропуске СИД истцом и просить отказать на данном основании.

14.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа.

14.12.2023, 11:07

Вы получили судебный приказ или решение?

14.12.2023, 11:08

Судебный приказ

14.12.2023, 11:10

Нужно срочно отменить судебный приказ.

14.12.2023, 11:08

В суд в случае упрощённого судебного производства не вызывают.

Судебный приказ возможно отменить, если всё сделать правильно.

Лучше обратиться к юристу.

14.12.2023, 11:09

Запросите решение суда, готовьте жалобу плюс ходатайство о восстановлении срока. Примените ст. ст.196, 333 ГК РФ. Пропущен срок исковой давности. Решение незаконно. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи.

14.12.2023, 11:12

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.-Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, возможно вам отправляли по месту жительства, где вы уже давно не проживаете

14.12.2023, 11:13

Добрый день.

Это судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

14.12.2023, 11:15

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, для отмена судебного приказа должник сам или с помощью юриста на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) вправе оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи, который вынес Судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения Судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во вторых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес Мирового судьи также обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десяти дневного срока, которые должник приложит также к письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок по уважительным причинам.

В-третьих, после получения от должника письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа Мировой судья обязан вынести Определение об отмене Судебного приказа или об отказе отменить Судебный приказ.

В-четвертых, на Определение Мирового судьи об отказе отменить Судебный приказ должник вправе с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в Суд апелляционной инстанции обоснованную с ссылкой на Законы и на доказательства частную Жалобу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, было полезным для Вас.

14.12.2023, 11:16

Просто отмените приказ, иначе с вас взыщут всю указанную в нем сумму. Для отмены приказа представьте суду возражение на него в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

14.12.2023, 11:21

Срочно отменяйте судебный приказ путем подачи возражения, далее в ходе искового производства применяйте СИД.

Главное уложитесь в срок с подачей возражения.

14.12.2023, 12:48

Добрый день!

У Вас есть 10 дней на отмену этого приказа!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2023, 10:05