Пропущенный срок возврата займа вызывает вопросы о давности искового требования.
Здравствуйте!
Срок исковой давности не помешает обращению в суд.
Смотрим,
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
То есть, в ходе судебного процесса заявляете ходатайство о применении срока исковой давности, если суд его удовлетворяет, то Вы выигрываете дело.
Ответ отключен модератором
СИД автоматически не применяется, поэтому во избежания взыскания при получении иска обязательно составить письменное возражение на основе норм ГК.
Даже если срок и прошел, взыскатель имеет право подать иск в суд.
Автоматически срок исковой давности не применяется. О пропуске ответчик сам должен заявить в суде. - ст. 199 ГК РФ.