Как доказать право на наследование жилищного сертификата, если мама умерла до получения уведомления?
Маме пришло уведомление о выдаче жилищного сертификата для выезжающих из районов крайнего севера, но мама умерла за неделю до получения, как доказать, что я являюсь членом семьи, имеющим право на наследование сертификата, если, проживая, по факту с мамой-инвалидом, ухаживая за ней, была прописана в другом городе?
Мама фактически сертификат не получила. У нее была такая возможность, но на ей не воспользовалась, поэтому наследовать нечего. И с мамой вы не жили, раз были прописаны в другом городе.
Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ),
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина.