Томск, 14.12.2023, 13:31

Как исправить ошибку в отчестве при судебном приказе - советы и рекомендации

Вопрос №20977621 из г. Томск
опубликован 14.12.2023, 13:31
Мужу пришол судебный приказ но в нем неправильно написано отчество мужа. Он Александрович а в приказе Вячеславович. Что нужно делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми ваш муж сам можете при желании внимательно ознакомиться, если он желает разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если ваш муж по этому судебному приказу должник, то он вправе через мирового судью, который вынес этот судебный приказ о взыскании с вашего мужа сумму долга, с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ добиться отмены этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, то, что в судебном приказе неправильно указано отчество вашего мужа, то эту описку в судебном приказе взыскатель этого долга может без труда исправить через мирового судью.

В-третьих, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес Мирового судьи также обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десяти дневного срока, которые должник приложит также к письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок по уважительным причинам.

В-четвертых, после получения от должника письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа Мировой судья обязан вынести Определение об отмене Судебного приказа или об отказе отменить Судебный приказ.

Желаю удачи вашему мужу с решением этого долгового вопроса.

14.12.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.12.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В любом случае нужно исправить описку в приказе. Но это больше в интересах взыскателя а не должника.

14.12.2023, 13:31

А как это сделать?

14.12.2023, 13:33

Обратиться в суд с заявлением.

14.12.2023, 13:46

Здравствуйте

В любом случае нужно отменять приказ.

Если срок на отмену пропущен, его нужно восстановить.

14.12.2023, 13:40

А как это сделать?

14.12.2023, 13:40

Вашему мужу нужно подать возражения на судебный приказ и в них указать, что у него другое отчество.

14.12.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Отменить судебный приказ.

14.12.2023, 13:47

Мужу сдедует подать возражение на судебный приказ в суд в течение 10 дней

14.12.2023, 13:57

Срок уже вышел

14.12.2023, 14:32

По какой причине вы не подали в суд возражения в установленный срок?

14.12.2023, 14:38

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.12.2023, 14:32

Добрый день!

В любом случае однозначно отменять его!

И на это есть 10 дней.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2023, 10:11