Штрафные санкции для продавца при отказе от продажи квартиры после задатка
Вернуть двойную сумму задатка.
Или сделать так, чтобы задаток стал авансом и тогда только вернуть сумму аванса придется.
Вот этот вариант мне нравится больше. Как это можно сделать?
Если это прописано в договоре.
С уважением.
Если оно прописано? Это можно оспорить?
Здравствуйте, Юлия!
В этом случае продавец обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка.
Здравствуйте. Только сумму задатка в двойном размере? Или упущенную выгоду и убытки и моральную компенсацию?
Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
То е 6 сть убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду) покупатель также вправе потребовать возместить. Но только если иное не предусмотрено договором.
Компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена.
Оспорить это возможно?
Что оспорить?
Придется выплатить двойную сумму задатка.