Москва, 14.12.2023, 14:54

Штрафные санкции для продавца при отказе от продажи квартиры после задатка

Вопрос №20977783 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 14:54
Какие штрафные санкции предусмотрены для продавца? Соглашение о задатке подписано и деньги в сумме задатка получены. Но продавец передумал продавать квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть двойную сумму задатка.

Или сделать так, чтобы задаток стал авансом и тогда только вернуть сумму аванса придется.

14.12.2023, 15:27

Вот этот вариант мне нравится больше. Как это можно сделать?

14.12.2023, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это прописано в договоре.

С уважением.

14.12.2023, 14:56

Если оно прописано? Это можно оспорить?

14.12.2023, 15:25

Здравствуйте, Юлия!

В этом случае продавец обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка.

14.12.2023, 14:56

Здравствуйте. Только сумму задатка в двойном размере? Или упущенную выгоду и убытки и моральную компенсацию?

14.12.2023, 15:25

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То е 6 сть убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду) покупатель также вправе потребовать возместить. Но только если иное не предусмотрено договором.

Компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена.

14.12.2023, 15:28

Оспорить это возможно?

14.12.2023, 15:30

Что оспорить?

14.12.2023, 15:32

Придется выплатить двойную сумму задатка.

14.12.2023, 14:58