Какие действия предпринять по отношению к застройщику при просрочке сдачи новостройки и какие штрафные санкции предусмотрены законом?
Мы купили квартиру в новостройке, срок сдачи дома по договору - 3 кв.2016 г. , однако судя по состоянию дома его сдача будет значительно просрочена: какие действия могу предпринять по отношению к застройщику в этом случае и какие штрафные санкции предусмотрены законом? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
После того, как застройщик нарушит срок передачи квартиры по ДДУ, у Вас возникнет право потребовать неустойку за нарушение указанного срока (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "О долевом участии в строительстве...").
Неустойка составляет 1/150 ставки рефинансирования.
Хотелось бы поподробней:во-первых застройщик поясняет, что имеет право пердать жильё в течение трёх месяцев после срока в договоре ,во-вторых - как оформляется неустойка и в какой инстанции?
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
у вас на руках договор купли-продажи, посмотрите внимательно его условия. Там должен быть пункт, предусматривающий ответственность сторон в виде штрафов, неустоек, за нарушение обязательств.
Благодарю Вас за полезную консультацию!