Воронеж, 14.12.2023, 14:47

Я инвалид второй группы сменя смогут высчитавать долги покредитам

Вопрос №20977846 из г. Воронеж
опубликован 14.12.2023, 14:47
Я инвалид второй группы сменя смогут высчитавать долги покредитам
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут. Половину пенсии могут забирать в счет долга. Но у вас есть возможность подать заявление в адрес пристава о сохранении вам на счете прожиточного минимума.

14.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Конечно же могут. 50% удержание из пенсии. Кроме того предусмотрен арест и реализация имущества.

14.12.2023, 14:47

Вообще Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержит ограничений по взысканию приставами денежных средств со страховой пенсии по инвалидности. Если инвалидность является результатом вреда, причинённого здоровью, то взыскание не может быть обращено. Однако Верховный суд не так давно разъяснил, что выплаты по инвалидности неприкосновенны. Верховный суд напомнил, что написано в Законе «Об исполнительном производстве», — пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законность, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи.

Пристав обязан проверить материальное положение должника.

Данная выплата, в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», является социальной ежемесячной выплатой по инвалидности. Деньги по инвалидности являются материальным обеспечением инвалидов и пенсией не являются, как указал Верховный суд.

В Законе «Об исполнительном производстве» (глава 11) перечислены 17 видов доходов, с которых приставам удерживать деньги запрещено. В их число входят данные выплаты. Верховный суд подчеркнул, что законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты.

Соответственно, обращать взыскание на «инвалидные» деньги запрещено

14.12.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

А что вам их дарить должны что-ли?

14.12.2023, 14:48

Причём дарить

18.12.2023, 00:41

Инвалидность и выплаты по кредитам не зависят друг от друга

14.12.2023, 14:49

Владимир!

Даже если вы поставите 10-20-30-100 дизлайков, ситуация со взысканием не изменится. Кредит брали кто? Вы. Если вы инвалид, нетрудоспособный, то должны были рассчитывать свои возможности

14.12.2023, 15:14

Причём брал социальной пенссии неимеют права высчитавать

18.12.2023, 00:48

Долги по кредитам имеют право высчитывать с любой пенсии

18.12.2023, 03:17