«Право банка требовать выплату задолженности от инвалида второй группы из пенсии» и «Возможные правовые последствия продажи половины дома инвалидом второй группы»
Может ли через суд банк обязать инвалида прстоянной второй нерабочей группы с пенсией в размере ровно мрот выплачивать с нее 50 процентов в счет долга по кредиту? И подскажите пожалуйста, если этот человек уже имея эти долги совершит продажу или дарение половины дома в деревне (это его единственное жилье) своему ребёнку совершенно летнему, будет ли это действительно или банк может подать в суд, чтобы признали эту операцию не действительной?
[quote][/quote]
Суд признает долговые обязательства приставы будут взыскивать 50%. И в суд о недействительности сделки тоже могут подать.
Да, с пенсии по инвалидности может удерживаться по исполнительным производствам до 50%. Если подадите на банкротство, банк может оспорить сделку.
Закон об обращении взыскания на единственное жилье еще не принят и неизвестно будет ли принят, не стоит торопиться.
Может ли через суд банк обязать инвалида прстоянной второй нерабочей группы с пенсией в размере ровно мрот выплачивать с нее 50 процентов в счет долга по кредиту?
:
Может. И практики такой очень много
:
И подскажите пожалуйста, если этот человек уже имея эти долги совершит продажу или дарение половины дома в деревне (это его единственное жилье) своему ребёнку совершенно летнему, будет ли это действительно или банк может подать в суд, чтобы признали эту операцию не действительной?
:
Будет действительной такая сделка пока её кто нибудь не оспорит в суде.