Как повторно заявить компенсацию морального вреда при пересмотре дела в первой инстанции - возможности и ограничения

Первой инстанцией было частично удовлетворено исковое заявление, в том числе частично взыскана компенсация морального вреда. Кассационным судом дело направлено на пересмотр в первую инстанцию в части, которая не была удовлетворена первой и второй инстанцией. В кассации размер морального вреда я не пересматривала. Можно ли сейчас при пересмотре в первой инстанции в части не удовлетворенной ранее при подаче уточнений еще раз заявить моральный вред в связи с неудовлетворением тех требований.
Лучший ответ

Нет, не можете. Кассация чётко указала, в какой части нужно рассмотреть дело. Решение по Вашей компенсации морального вреда, которое было вынесено, Вы обжаловали? Нет? Тогда всё, оно вступило в законную силу, и ничего добавочно просить Вы не имеете права.

А уточнить исковые требования, дополнить вытекающими требованиями (ранее не заявлялись) из пересматриваемых требований, можно?

Нет. Нельзя.

Пересматривать будут только в той части, в которой написал кассационный суд.

Здравствуйте, Наталья!

Если решение в части взыскания компенсации морального вреда не было обжаловано и вышестоящие суды его в этой части не отменяли, то оно вступило в законную силу в этой части, и повторно заявлять о рассмотрении этих же требований нельзя.