Якутск, 14.12.2023, 16:13

Отец ребенка снова не платит алименты - что делать?

Вопрос №20978102 из г. Якутск
опубликован 14.12.2023, 16:13
Ребенку 2 г. Отец ребенка алименты не платит. Недавно прошел суд по ч.1 ст.157 УК РФ, ему были назначены исправительные работы сроком 6 мес с отчисление 5% в пользу государства. Также он ранее уже был судим по этой же статье, но в отношении ребенка от первого брака, и ему также был назначен такой же приговор. На суде я присутствовать не могла, однако бывший предоставил в суде характеристику с места работы, куда его еще в сентябре через УФСИН трудоустроили официально, т.е. уже как 4 мес должны поступать алименты, но никто ничего не получал. У меня два вопроса: 1) согласно этому приговору будут начисляться алименты или нет, и с него берут только 5% государству? 2) Кто должен следить за этим? Приставы? Если так, то я могу подать на бездействие?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГОСП (приставы по алиментам) и УИИ (сотрудники, кто "устроил" осужденного на работу и под надзором которых отец ребенка) - разные службы. Уведомьте первых о том, где отец ребенка работает, чтобы получать алименты в виде отчислений от зарплаты. А определенные по приговору 5% идут в доход государства и к Вашему ребенку отношения не имеют

14.12.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

1. будут.

2. приставы. Можете подать на бездействие при наличии оснований.

14.12.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ!

Только я не поняла: почему же тогда за все 4 мес алиментов не было? Это и есть бездействие приставов?

14.12.2023, 16:16

Совершенно верно.

14.12.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что приставы на госуслугах сообщили, что мое ИП было передано в другое ведомство, на этом все. Получается, что мне нужно сначала в УФСИН обратиться?

14.12.2023, 16:25

Если четно я впервые слышу о таком. Исполнительное производство по взысканию алиментов может быть передано только в другой отдел приставов, по месту жительства должника. Но никак не в УФСИН. Если должник на момент осуждения был трудоустроен, то ИЛ должен был находиться по месту его работы. Там же он и отбывает наказание в виде обязательных работ. Для исполнительного производства по алиментам ничего не должно измениться.

14.12.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Очень странно получается… спасибо Вам за подробный ответ

14.12.2023, 16:36