Возможность защитить имущество отца через брачный договор - правовая гарантия или рискованная стратегия?
Родители решили развестись. Дети взрослые (мне 24, сестре 22). Отец сейчас добровольно хочет оставить свою часть недвижимого имущества детям. Но он уходит в другую семью, и мы опасаемся что он передумает через некоторое время.
Поможет ли в этом случае брачный договор юридически корректно оформить его желание, и защитить нас на случай если он передумает? Вопрос заключается в том, могут ли они до развода составить брачный договор, в котором он укажет, что его часть недвижимого имущества отходит после развода детям, и будет ли этот договор иметь силу в суде?
Владимир, здравствуйте! Нет, брачный договор не поможет, так как в нем можно лишь определить имущественные права СУПРУГОВ в период брака и в случае его расторжения. Но не детей.
Если отец желает оставить свое имущество Вам с сестрой, то пусть он заключит с Вами договор дарения.
С уважением,
Харченко О.В.