Как избежать уплаты исполнительного сбора в случае погашения долга по исполнительному производству?
В случае погашения долга по исполнительному производству, необходимо также заплатить и исполнительный сбор в срок, иначе будут начисляться пени.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
- см. ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, исполнительский сбор подлежит оплате.
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Да, нужно будет исполнять обязательства по исполнительскому сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. в срок, отведенный для добровольного исполнения решения суда должник не уложился раз возбуждено производство по исполнительскому сбору. А взыскателю платить напрямую плохой вариант, т.к. потом придется доказывать, что оплатили, если он повторно предъявит на исполнение исполнительный лист. Так что платите просто лучше в депозит ФССП, а взыскателю можно в случае если выйдите на мировое соглашение в суде, где сумма долга будет пересмотрена. В противном случае нет смысла делать хорошо взыскателю.
Здравствуйте. Основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (при наличии иных условий для его вынесения) возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор) вообще сначала основной долг гасится потом исполнительский сбор
Придётся уплатить и исполнительский сбор - ст.112 ФЗ-229 об исп. пр-ве - должник же не сразу погасил весь долг...
Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
1. Да, конечно, так как погашение долга по исполнительному производству не взаимосвязано с исполнительским сбором.
2. Исполнительский сбор - это так называемый "штраф" пристава, за то, что не погасили сразу весь долг за 5 дней после вынесения постановления, он составляет 7 % от суммы долга, но не менее 1000 руб.
3. Исполнительский сбор может быть отменен, например, если отменен судебный акт.
А у вас ведь идет погашение, соответственно списывать пристав исполнительский сбор не должен.
4. Однако, вы вправе его уменьшить после погашения основного долга, согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Уменьшение производится через суд.
Всех благ Вам!
Светлана Анатольевна, здравствуйте 🤝
Если погасить весь долг, то и исполнительский сбор тоже придется платить, его пристав не отменит, у него не таких полномочий и законодательством РФ это не предусмотрено, поэтому, увы, только отсрочку или рассрочку просить на основании статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
——————
Всех Благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Светлана Анатольевна.
Действительно, исполнительный сбор предусмотрен ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора, если должник не исполнил исполнительный документ суда в срок, установленный для добровольного исполнения.
Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от суммы взысканной задолженности, но не менее 1 тыс. рублей.
Однако, у Вас имеется право подавать судебному приставу любые ходатайства и заявления относительно исполнительного производства, в том числе просить о рассрочке уплаты исполнительного сбора (ст. 64.1. ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в 10-дневный срок со дня поступления к нему заявления или ходатайства. По результатам рассмотрения пристав выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления или ходатайства, о чем уведомляет заявителя.
_ _ _ _ _
Всего наилучшего!
С уважением, Татьяна Николаевна