Правомерны ли действия школы по выставлению оценок за тренировочную работу ОГЭ по математике?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я родитель. Мой ребенок 4.12.2023 года писал в школе тренировочную работу ОГЭ в системе СтатГрад по математике. Получила в итоге 2. В электронный журнал выставили за эту одну работу по алгебре - 2*2, 3*2; по геометрии - 2*2, 2*2. То есть 8 оценок в журнал по двум предметам. Соответственно, вместо 4 и 5 за четверть теперь выходят тройки. Таких человек в классе 16 из 20, кто писал. Правомерны ли в данном случае действия школы? Имеет ли школа право выставлять в журнал оценки за эту работу, да и ещё с таким коэффициентом? А также, имеет ли школа право учитывать их при выставлении четвертной оценки?

Ответы на вопрос (8):

Правомерно, пока не доказано обратное.

Не согласны - жалуйтесь по линии просвещения - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Или сразу региональному министру и прокурору. Но сначала к директору коллективно сходите с родителями.

Здравствуйте, Ольга! Вопросы оценивания, проставления оценок регулируется только локальным актом школы (ст. 28 ФЗ РФ об образовании). Этот локальный акт можно найти на сайте школы в разделе "документы".

Допустим, учитель вправе ставить оценку за данную работу в журнал. Тогда почему за эту работу выставлено аж 8 оценок, учитывая коэффициент? В параллельных классах за эту работу (писали её в один день и одно время) стоят только 2 оценки с учетом коэффициента только по алгебре, а по геометрии ничего не поставили. Такое оценивание одной и той работы в одной школе, но в разных классах правомерно? Соответствует локальным актам школы?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, преподаватель имеет право ставить оценку в журнал за пробный экзамен ОГЭ. Пробный экзамен не является официальным тестированием, но он может быть использован в качестве дополнительного контроля знаний учеников.

2. В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" ,

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания

3. Поэтому, тут нет смысла писать жалобы, преподаватель вправе самостоятельно решать ставить оценки за пробное тестирование в журнал или нет, это закреплено в академических правах, в частности в ст. 47 ФЗ "Об образовании".

Всех благ Вам!

Допустим, учитель вправе ставить оценку за данную работу в журнал. Тогда почему за эту работу выставлено аж 8 оценок, учитывая коэффициент? В параллельных классах за эту работу (писали её в один день и одно время) стоят только 2 оценки с учетом коэффициента только по алгебре, а по геометрии ничего не поставили. Такое оценивание одной и той работы в одной школе, но в разных классах правомерно? Соответствует локальным актам школы?

Здравствуйте!

Да, учитель имеет право ставить оценку в журнал за пробный экзамен ОГЭ. Пробный экзамен не является официальным тестированием, но он может быть использован в качестве дополнительного контроля знаний учеников. Оценки, полученные на пробном экзамене, могут быть учтены при формировании итоговой оценки по предмету. Также учитель может выставить баллы за выполненные задания и работы, что также может влиять на итоговую оценку.

Согласно статьям 33, 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Если считаете, что Ваши права школа нарушает, обратитесь за разъяснениями км администрации школы.

Далее подайте обращение в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки.

А так вопрос относится к внутренним правилам школы.

- см. ст. 30, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Ольга, здравствуйте 🤝

В общем случае, школа имеет право выставлять оценки за выполненные работы и учитывать их при определении четвертной оценки. Коэффициенты, используемые для выставления оценок, также могут быть установлены школой. Эти коэффициенты могут отражать важность определенных работ или предметов в общей системе оценивания.

Согласно статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" ,

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания

Если у вас возникли вопросы или сомнения относительно выставленных оценок или коэффициентов, рекомендую обратиться к администрации школы то есть - директору для получения объяснений и разъяснений.

С уважением, Дарья Алексеевна