Как подать в суд на виновника ДТП, уехавшего за границу, и на собственника ТС - рассмотрение дела о выплате компенсации за причиненный вред
В силу ст.1079 ГК РФ
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Вы вправе предъявить иск к обоим. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ
Привлекает солидарными ответчиками собственника и виновника.
Подать можете, но вопрос спорный. Как повернёт ответчик. Вы же будете применять ст.1079
Привлечь собственника у Вас не получится. Автомобиль был передан водителю на законных основаниях, он владел, и распоряжался им, поэтому требования Вы можете предъявлять только к водителю-нарушителю. Нет никаких оснований для привлечения к гражданско-правовой ответственности собственника транспортного средства. Он исполнил свою обязанность - застраховал гражданскую ответственность полисом ОСАГО. К нему не может быть никаких претензий. Поэтому Вам остаётся только одно: обращаться к страховой компании. Она Вам однозначно недоплатила. Будут вопросы, обращайтесь.