Как уволиться с военной службы по истечении контракта и возможно ли отказать в увольнении из-за участия в СВО?
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":
3)Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Уволиться можно только по болезни, по достижению предельного возраста, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.