Является ли эта справка, подтверждением, что у него на иждевении ребёнок?
Мы с мужем в разводе, у нас есть несовершеннолетний сын (после развода живёт со мной). Сейчас муж оформляет пенсию. Живём мы в разных городах России. Сказал, что для пенсии ему необходимо, чтобы я прислала справку о том, что наш сын учится в школе (в 6 классе). Алименты платит 1-2 раза в год (неофициально, по желанию). Вопрос: для чего ему нужна такая справка? Вынуждена спросить у юриста, т.к бывший муж категорически отказывается отвечать на этот вопрос. Должна ли я ему предоставлять её по первому требованию? Является ли эта справка, подтверждением, что у него на иждевении ребёнок?
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина. Справка о наличии несовершеннолетнего ребенка представляется в Пенсионный фон лицом, оформляющим право на досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда. У вас нет обязанности представлять подобную справку. Эта справка является подтверждением, что у его на иждивении ребенок. В Вашем случае мне непонятно почему Вы не обратились за назначением алиментов, ведь оформив пенсию, бывший супруг уже не сможет уклониться от их уплаты.
Адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8(905)520-38-35
Спасибо за ответ!Но я не имею представления как подать на алименты,живя в разных городах.Тем более муж не работает.Куда мне писать вообще и что делать я незнаю.Сама работаю по 12 часов в день 6 дней в неделю,даже выйти по своим делам не отпускают.Он сдаёт 2 квартиры в аренду,получает пенсию уже 2 года(как то оформил досрочную,а теперь обычную оформляет),говорит,что денег у него нет,он негде не работает.