Разногласия двух юристов по поводу справок для налогового вычета - нужна ли справка из ЖЭКА и какую справку со школы предоставить?
Здравствуйте. Для получения вычета на детей необходимо представить заявление и копию свидетельства о рождении ребенка.
Справка из школы нужна, если Вашему ребенку больше 18 лет; справка о том, что он является учащимся очной формы обучения.
Налоговый вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Поэтому родителям никаких других справок не надо. Супругу родителя нужна справка из ЖЭКА о составе семьи для подтверждения, что ребенок находится на его обеспечении. (ст218 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))