Банкротство физического лица - что происходит с долгом после признания должника банкротом?

Банкротство физ. лиц. Есть долг к физ. лицу, возбуждено исп. производство у приставов. Арбитражный суд признал физ. лицо банкротом. Исп.производство окончилось из-за признания должника банкротом. Теряет ли законную силу суд. решение о взыскании долга? Как понимать п. 2 ст. 213 Закона о банкротстве? Спасибо!
Лучший ответ

Елена, здравствуйте. Решение суда законную силу не теряет. Физ лицо на основании судебного акта о взыскании долга может включиться в реестр требований кредиторов должника.

Статья 213 Закона о банкротстве утратила силу. Уточните, положения какой статьи не понятны?

П. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве не понятен.

Если "исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после даты оставлению судом без рассмотрения" - означает ли это, что все решения/определения судов о долгах должника потеряли силу?

Елена, нет. Это означает, что если кредитор подал в суд иск о взыскании задолженности, и до того, как его иск был рассмотрен судом по существу, Вас признали банкротом, Иск остается без рассмотрения, и кредитор теперь должен подать в дело банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Нет не теряет такое решение юридической силы можете включиться в реестр кредиторов

Здравствуйте

Да, этот долг нельзя взыскать по этому решению суда

Если вдруг должника не освободят от долгов, то придется получать в банкротном деле новые исполнительные листы

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый день!

Такое решение не теряет юр силу.

Если Вы являетесь кредитором, то Вам надо будет через суд включать свои требования в реестр требований кредиторов должника.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.