Прапорщику контракт постарелому - что делать, если не увольняют из ВС России?
Не увольняют с ВС России 50 лет в июле 2023 г прапорщик контракт с 06.09.2022 г. Ссылаются на 269 ФЗ что у меня теперь не 50 лет, а 65 лет предельный возраст на службе. Что делать? Помогите!
Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
На вас не распространяется данный ФЗ, так как контракт вы раньше заключили. Закон не имеет обратной силы.
Вы подписали контракт до 24 июня 2023 года или после?
Добрый день. Обращайтесь с административным иском в суд. Однако к сожалению сейчас судебная практика складывается не в пользу военнослужащих по данному вопросу, хотя это полный абсурд.
См. РЕШЕНИЕ ЗАОЗЕРСКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА ПО ДЕЛУ 2 а-57/2023 от 5 октября 2023 года.