Скажите пожалуйста: По временной прописке я могу устроиться в полицию?

Лучший ответ

Руслан, здравствуйте:

юридический аналог «временной прописки» - это регистрация по месту пребывания.

Как Вам известно в России распространены регистрация по месту жительства (часто называется «постоянная прописка») и регистрация по месту пребывания (часто называется как «временная прописка»).

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (Конституция РФ, статья 19, часть 2).

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17 марта 2004 года (в действующей редакции) труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ №111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Таким образом, в законодательном регулировании нет препятствия для трудоустройства. Однако, зачастую до сих пор подзаконное регулирование отменяет законы. Рассмотрим.

Важно, на какую должность вы планируете устраиваться: (I) в качестве проходящего службу в полиции или (II) в порядке гражданского служащего.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

(I) Согласно статье пункту 1 статьи 29 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 35 ФЗ «О полиции» гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Не обнаружены нами такого рода ограничения и в Положении о службе в органах внутренних дел, утвержден Постановлением Верховного Совета РФ 23.12.1992 года (в действующей редакции).

В статье 8 названного Положения говорится, что на службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

Нас несколько настораживает отсутствие ПРЯМОГО упоминания о месте жительства как критерии ненужности в качестве квалификационного требования.

В свою очередь согласно пункту 9 Положения гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 Положения.

Как видим запрета на поступление на службу в органы внутренних дел в силу отсутствия регистрации по месту жительства нет.

(II) Согласно статье 26 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

8) документ об образовании;

9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проформа анкеты, которая поименована в пункте 2 утверждена распоряжением Правительства РФ №667-р от 26 мая 2005г. Пункт 17 анкеты говорит о необходимости указания:

«17. Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания), номер телефона (либо иной вид связи)».

В силу того, что не указывается какая именно регистрация: по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная) препятствий не видим.

Не обнаружены нами ограничения ни в Указе Президента РФ №112 от 01.02.2005г. №112 , которым утверждено Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ.

Как видим запрета на поступление на государственную гражданскую службу в органы внутренних дел в силу отсутствия регистрации по месту жительства и здесь нет.

Выводы: нами не обнаружены ограничения на службе или работе в полиции в ситуации отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства. Если практически будут заявляться такого рода ограничения, то они не основаны на законе и являются дискриминацией в зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Правовых рисков мы не обнаружили.

В счет оплаты затраченным нами усилий на подготовку данного обоснованного мнения примем безналичный платеж в сумме 150 рублей.

Номер счета 40817810604010360013

Получатель: Максимов Максим Борисович

Банк получателя: ОАО «АЛЬФА-БАНК», г.Москва

БИК 044525593

К/с 301 018 102 000 000 005 93 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

ИНН 7728168971

ОГРН: 1027700067328

С уважением,

Максимов М.Б.