Умер супруг во время СВО. У него осталось задолженности по налогам просуженная. Её надо оплачивать или она спишеться?
Добрый день. Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускактся ГК РФ и другими законами. П. 3 ст. 44 Налогового кодекса - обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица. При этом задолженность по земельному, транспортному и налогу на имущество физических. Лиц погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке устаноаьенном для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Только если в наследство вступите.
С уважением.
Вас ничего делать не нужно, если не будете вступать в наследство.
В сентябре 2022 года, после начала мобилизации, Госдума приняла закон о кредитных каникулах для участников СВО. По нему долг по кредиту или ипотеке должны списать, если заемщик погиб во время или после спецоперации.