Увольнение по собственному желанию после однодневного отсутствия из-за отравления - законно ли?
СМ,
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Т.о.,
работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
Нет, не справедливо. Могли сразу уволить, но сейчас уже нет оснований, раз не фиксировали прошедший случай, как прогул.
Зафиксировали сразу на следующий день, как прогул и взяли объяснительную
192-193 ТК РФ-смотря что написали в объяснительной
В любом случае дисциплинарное взыскание не может быть вынесено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
Непосредственно, уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Например, если сотрудник совершил прогул 1 апреля, а работодатель узнал об этом 1 августа, то дисциплинарное взыскание можно применить до 2 сентября.
Вас не могут уволить по статье, вышли сроки.
Вы подавайте заявление и через 14 дней вы свободны.
Если не было фиксации прогула и проведения соответствующей процедуры, то незаконно.
Надо смотреть дату нарушения и соответствие со сроками привлечения к ответственности в связи с прогулом.
Если решат по статье, то можно оспорить. Сроки важны