Как получить выписки из домовой книги и истории регистрации наследодателя при открытии наследного дела?
Нотариусу ходатайство письменно об истребовании сведений из отдела полиции по месту его жительства
Можно заказать через госуслуги.
Я работаю в нотариальной конторе, у нас в городе практика, что запросы в паспортный стол о месте регистрации умершего мы делаем самостоятельно. А домовые книги не принимаем, только по наследственным делам, где наследодатели умерли давно. Для открытия дела достаточно паспорта и свидетельства о смерти, что бы не пропустить срок, а установить место открытия наследства и совместно проживающих лиц, можно после подачи заявления. Видимо ваш нотариус действует по старым правилам.
Попробуйте оформить заявление по своему месту жительства и выслать нотариусу, который будет вести наследственное дело. Если ему поступит заявление он будет обязан его принять и зарегистрировать.
Спасибо. Это Вы так работаете по установленным правилам или нотариус с меня не законно требует предоставления при подаче документов данных документов, которые мне по закону не имеют права выдать