Москва, 15.12.2023, 16:13

Порядок списания долга после процедуры банкротства - сроки и законодательство

Вопрос №20980612 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 16:13
Через какое время после завершения процедуры банкротства банк должен списать долг и направить данные о списании долга в бюро кредитных истории? Есть ли закон, который регламентирует все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. Банк не обязан с баланса списывать долг. Может хоть 100 лет держать его. Но делают они быстро списание, так как под долги в банкротстве они обязаны формировать резервы, которые достигают 150% от суммы долга.

2. В БКИ должен сведения направить финансовый управляющий. Банки тоже должны, сроки у них 3 дня с наступления события. Можете пожаловаться на банк в ЦБ РФ, а на управляющего в его СРО.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.12.2023, 22:03

Банк закрыл договор и списал долг только через 2 года после завершения банкротства. И все 2 года направлял в Бки что к меня просрочки. Какой закон обвязывает банки сразу направлять в БКИ информацию о снятии долговых обЪязательств с клиента?

15.12.2023, 22:47

Статья 5 Закона о кредитных историях.

Можете пожаловаться в ЦБ РФ.

Банки или фу привлекут к ответственности по ст. 15.26.3 КоАП РФ

15.12.2023, 22:51

А как пожаловаться в ЦБ? В электронную приемную написать жалобу или как?

15.12.2023, 22:54

Можете и через сайт ЦБ РФ пожаловаться.

А можно и почтой письмо отправить

15.12.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Данные отношения регулирует ФЗ "О кредитных историях".

А внести изменения должен был либо фин управляющий, либо кредитор в течении 3 дней с момента вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства.

17.12.2023, 10:53