Как правильно оформить недвижимость наследственным путем - важные шаги и рекомендации.
А можно то сделать через НФЦ
Ответ отключен модератором
Я сейчас живу в другом городе
Здравствуйте, уважаемая Алсу!
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
То есть документы о правах на недвижимость, выданные до 1998 г. признаются, они действительны.
Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающие документом. На основании свидетельства можно заключить сделку купли-продажи. Предварительно регистрировать ваше право в Росреестре необязательно. При заключении сделки подадите свидетельство о праве на наследство с договором купли-продажи. Сделку можно заключить через МФЦ.
Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно.
С 1.03.13 региструется не сделка, а именно право собственности. Если будете продавать, то право собственности нового собственника будет зарегистрировано в Росреестре