Казань, 15.12.2023, 20:42

Риски сделки - как долги хозяина квартиры могут поставить под угрозу ваше жилье

Вопрос №20981225 из г. Казань
опубликован 15.12.2023, 20:42
Мы купили квартиру 2 месяца назад. (10 млн) Сейчас у хозяина этой квартиры долг 600 т в микрозаймах это без процентов. С ними наверно 1 млн. Это было его единственное жилье и был там прописан. Сейчас он прописан у родителей. На банкрот сказал подавать не будет. Чтоб нас не подставить. Какова вероятность. Что из-за него его ИП теперь вернут ему и продадут и мы останемся без жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Ну в теории, если кредиторы будут предъявлять требование в банк, то судя по всему выиграют, а значит исполнительный лист пойдет приставу, даже, они подадут об оспаривание сделки, а тут уже вопрос сложный, так как будет состязательность сторон, то есть, вы добросовестный покупатель, главное если что не говорить, о том что знали о данном долге и тому подобное, но ситуация очень спорная и тот фактор, что сделку отменят очень мал все же.

2)Но не забывайте, для того, что бы оспорить, у них всего год, так что он просто может протянуть сроки и все на этом.

ст. 181 ГК РФ

15.12.2023, 20:56

Так же не забывайте, кредиторы за него могут подать на Банкротсвто, так что необязательно ему самому подавать..

Да, при неуплате кредита более 3 месяцев при сумме задолженности свыше 500 тысяч рублей банк, МФО вправе заявить о банкротстве заемщика, не тратя времени на судебное взыскание долга.

ст. 213.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

15.12.2023, 20:58

Это общий 600. А так в разных местах у него 3 т - 25 т. Ради 25 т один кредитор будет подавать?

15.12.2023, 21:21

Ну ради таких сумм мало вероятно, а вот приставу подать может исполнительный лист и требование об оспаривание сделки запросто.

15.12.2023, 21:23

А с зарплаты не могут списывать? Сразу на имущество глягут?

15.12.2023, 21:22
Это лучший ответ

Если он официально работает, то разумеется изначально будут удерживать 50 процентов, в таком случае имущество на втором плане

15.12.2023, 21:24

Да официально. И готов к списаниям. Просто боимся они же будут 50 проу. Около 30 т а долг вон какой. И начнут лезть к нам

15.12.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не будет. Главное что бы он на банкротство не подал, там период 3 года

15.12.2023, 20:06

Как оформляли сделку? Кого привлекали? Чем подтверждается что вы применили все возможные средства для проверки соответствия сделки закону? Исходя из ваших ответов будет заключение.

15.12.2023, 20:46

Здравствуйте. Он подавать может и не будет. Имеют право сделать это кредиторы. Также приставы признать сделку недействительной и обернуть взыскание на недвижимость. Вам придется доказывать что на момент покупки долга у продавца не было и не было возбуждено исполнительных производств. Согласно п. 4 ст. 302 ГК РФ Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

15.12.2023, 20:53

Если начнёт процедуру банкротства, то сделку могут признать недействительной

15.12.2023, 21:26

Он сам не будет. Он работает. И готов к удержаниям зп

15.12.2023, 21:26

Гадать смысла нет. А вот риск есть, как Вы верно понимаете... Но маленький всё же... МФО сами могут подать на банкротство и ФУ сделки будет признавать недействительными...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Но это маловероятно... кредитор мог отслеживать поведение должника... и получить после продажи им квартиры. По сути - должник - жулик. А Вы - добросовестный приобретатель. Но суд... ?

15.12.2023, 22:27

Он с суммы за квартиру может спокойно погасить долг с процентами в МФО.

Сумма за квартиру значительно превышает сумму долга в МФО.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Составление документа только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

16.12.2023, 14:12