Возможно ли принять нового участника в ООО при банкротстве единственного учредителя до сделки на сумму до 50 тысяч рублей?
398₽ VIP

• г. Псков

Можно ли войти новому участнику в ООО с долей в 70% в УК, если в отношении первого участника (единственного учредителя до совершения сделки) объявили процедуру банкротства, учитывая тот факт, что сумма сделки будет не более 50 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (6):

После выхода учредителя из ООО его доля переходит обществу. Поэтому общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли и распределить его долю между остальными участниками. Распределение доли – обязанность общества. На это отведен год. Если за этот период долю не распределили, уставный капитал уменьшается на сумму, равную номинальной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23, пп. 2, 5 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае в целом с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника (ст.126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Однако ограничения по отчуждению долей, вхождения в состав, в процедуре банкротства отсутствуют.

Таким образом с юридической точки зрения новому участнику в ООО с долей в 70% в УК, если в отношении первого участника (единственного учредителя до совершения сделки) объявили процедуру банкротства войти вполне возможно.

Рад был Вам помочь

Здравствуйте, Татьяна!

Важно понимать, что сделками, которые могут быть оспорены в процедуре банкротства физического лица, являются любые действия должника, приводящие к изменению (уменьшению) имущественной (конкурсной) массы:

продажа, дарение, обмен, отступное;

заключение мирового соглашения, брачного договора;

соглашение о разделе имущества, о добровольной уплате алиментов;

выход из состава учредителей и т.п.;

Правом на оспаривание сделок наделен, как арбитражный (финансовый) управляющий, так и кредиторы, чей размер кредиторской задолженности, включенный в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов ст. 61.2 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому данная сделка может быть оспорена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавать заявление по форме N Р 14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ о долях участников ООО в связи с увеличением уставного капитала не требуется. Это связано с тем, что в заявлении по форме N Р 13001 следует заполнить в том числе лист о размере уставного капитала общества (лист В) и листы об участниках общества (листы Г, Д, Е, Ж, З, И) (Письмо ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@).

2. Можно ли самостоятельно подать данные заявления онлайн с помощью ЭЦП? Если требуется нотариальное заверение подписи участника на решении об увеличении УК, то можно ли заверенное нотариусом решение просканировать и приложить к сформированному электронному пакету документов? Или электронно данное заявление можно подать только через нотариуса?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Таким образом, документы на регистрацию должны быть представлены в течение месяца со дня внесения дополнительного вклада новым участником, и документ, подтверждающий внесение в полном объеме вклада нужно предоставлять для государственной регистрации изменений.

4. Имеем на руках заявление от нового участника-ООО о вступлении в наше ООО, подписанное руководителем нового участника, и с нашей отметкой «принято». Достаточно ли этого для нотариуса и налоговой? Или нужно еще решение учредителя/ протокол собрания нового участника?

Сергей

В соответствии с

п.2 ст. 19 Закона об ООО

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Таким образом, для принятия решения о вступлении нового участника в ООО, достаточно заявления этого участника (ООО) о принятии его в общество и внесении вклада, подписанное руководителем. Но желательно, чтобы в этом заявлении указывалось, что оно подается на основании решения учредителя (протокола собрания).

Татьяна, здравствуйте 🤝

С Ваших слов, Процедура только объявлена. Наблюдение — это самая первая процедура, применяемая в рамках дела о банкротстве, согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

——————

Можно войти в ООО, отмечу, что третьи лица оплачивают свои доли уставного капитала и таким образом становятся участниками ООО

Чтобы ЛИЦО стало участником не только фактически, но юридически, единственным участников общества должно быть принято решение на основании заявления третьих лиц о принятии их в общество и внесении вклада, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи и определении номинальной стоимости и размера

——————

Источник - статьи 23, 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

———————

С уважением!