Ярославль, 15.12.2023, 22:48

Развод с военнослужащим - вопросы совместно нажитого имущества и долга за использование боевых

Вопрос №20981491 из г. Ярославль
опубликован 15.12.2023, 22:48
Находилась с мужем военнослужащим в баке 20 лет. Сейчас решили развестись (с октября 23 года) , и его юрист утверждает, что имущество купленное в баке не является совместно нажитым. По скольку автомобиль был куплен на суточные и командировочные полученные в Сирии 3 года назад (выплачивали тогда в валюте). А квартира выделена по военной ипотеке с учётом накоплений накопившиеся за службу. У нас 2 е детей в браке (1 уже совершеннолетий) . Действительно ли это все так и сейчас его иск о взыскании 1.5 млн за использование боевых с сво и командировочных с Сирии это законно. Разве это не совместно нажитые денежные средства? Или действительно это были его личные деньги, и все что купил в браке считается его и я теперь ему должна буду?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ВС РФ другое мнение.

Верховный суд указал, что

Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому в период брака.

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения: суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности (п. 2 ст. 34 СК).

К общему имуществу супругов не относятся целевые, персонифицированные выплаты: средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

www.vsrf.ru

15.12.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ.

16.12.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Нет, ничего Вы ему не должны. Иск о взыскании с Вас 1.5 млн за использование Вами боевых мужа с СВО и командировочных с Сирии - это законно, если Вы жили одной семьей и тратили деньги на нужды семьи и детей.

15.12.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, если Вы не заключали брачный договор, то всё имущество, приобретённое в браке является совместной собственностью супругов.

Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.12.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за Ваш ответ. Данная статья так же относится к военнослужащим и их доходам? Просто его юрист настаивает что суточные, боевые, командировочные являются личными денежными средствами военнослужащего и не относятся к совместно нажитому...

15.12.2023, 22:57

Делите имущество и в суде мужчине доказывать, что приобреталось имущество на средства специального назначения.

Квартира делится однозначно.

16.12.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, понять бы что относится к ним, а что нет. Надбавка за выслугу, суточные... Вот к чему они относятся сейчас и относились 3 года назад... Социальная выплата, в размере 15000, я понимаю что это личные деньги его, они целевые, их и не трогала. Но а остальное не может же быть личными средствами.. Может и ошибаюсь

16.12.2023, 22:57

Все делится поровну, кроме авто, если супруг докажет, что он куплен на командировочные и иные личные средства.

Факт участия супруга в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих не может быть основанием для отнесения спорной квартиры к его личному имуществу.

Иск к Вам необоснован, суд откажет при правильной позиции по делу.

Юристы мужа вводят в заблуждение или недостаточно хорошо знают закон, на мой взгляд.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.12.2023, 23:04

Относительно ипотеки юрист прав. Относительно авто, то пусть доказывают.

По совести если, то делимое вам не положено

16.12.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Очень интересная позиция. По совести если, муж мог бы оставить квартиру нам с детьми, забрать машины, накопления, которые он другу ещё 4 г назад без расписки занял и там теперь у него "банк" для хранения (на минуточку 960 т.р которые доказать что совместные они не могу) и ушёл тогда с молодою дамою в "новую" жизнь. А не устраивать раздел, нелепые иски, и подавать дополнительно иск о взыскании с меня же денег, которые он явно с неработающего человека не получит. Только в долги вгонит маму своих же детей. А точно, дети и алименты не видят, поскольку он быстро все переводит на другой счёт. (по другому, почему с октября нет поступлений объяснить не могу, да и приставы точного ответа пока не дают) Это наверно по совести он поступает. Вы уж простите что так. Правда, спасибо за Ваш комментарий

17.12.2023, 00:23