LSN Messenger
Владивосток, 16.12.2023, 00:23

Условия крайнего севера - возможность уйти на пенсию раньше?

Вопрос №20981625 из г. Владивосток
опубликован 16.12.2023, 00:23
Можно ли пойти на пенсию раньше, если проработал в условиях крайнего севера 4,5 лет (вахта), до этого служил три года на Камчатке на флоте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало северного стажа для досрочной пенсии. Условия для включения службы в северный стаж читайте здесь.

www.9111.ru

16.12.2023, 09:21

По тексту - нет, недостаточно минимум специального стажа для досрочной пенсии.

16.12.2023, 01:48

Я не являюсь экспертом в области пенсионного законодательства России, но в общем случае работа в условиях крайнего севера и условиях, приравненных к ним, обычно позволяет получить право на преждевременную пенсию. Это связано с тем, что работа в этих регионах считается более трудной и неблагоприятной.

В России пенсионное законодательство может различаться в зависимости от региона, поэтому для получения точной информации о возможности преждевременной пенсии в вашем конкретном случае, рекомендуется обратиться в пенсионный фонд России или к уполномоченному органу, занимающемуся пенсионными вопросами.

Консультируйтесь с пенсионными экспертами или профессиональными юристами, чтобы получить точную информацию о пенсионных правилах, применимых к вашей конкретной ситуации.

16.12.2023, 01:53

Пенсионное законодательство в России едино, так как регулируется федеральным законом. Кроме того, в России один Соцфонд. В регионах его филиалы.

16.12.2023, 09:22