Исполнительный производство - обязан ли пристав окончить его после отправки исполнительного листа работодателю? Непонятки в статье 47 ФЗ 229 и способы добиться исполнения.

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли пристав окончить исполнительное производство, когда отправляет исполнительный лист работодателю. В ст 47 ФЗ 229 не очень понятно. И как этого добится если пристав должен это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь к старшему судебному приставу-исполнителю с заявлением.

С, уважением

В соответствии с законодательством Российской Федерации, исполнительное производство может считаться завершенным после того, как пристав отправил исполнительный лист (определение о выдаче исполнительного документа) должнику. Статья 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает процедуру отправки исполнительного документа, но не содержит прямого указания на обязанность пристава окончить исполнительное производство после этого.

Тем не менее, в практике приставов обычно считается, что исполнительное производство завершается после того, как исполнительный лист был отправлен должнику, и судебный исполнитель принимает все необходимые меры для получения исполнения.

Если вы являетесь должником и хотите завершить исполнительное производство, вам рекомендуется проконсультироваться с приставом-исполнителем, обратиться в исполнительную службу или обратиться к юристу, чтобы получить конкретную информацию о вашем случае и узнать о возможных действиях для завершения исполнительного производства.

Пристав снизил процент удержания до 20 процентов и отправил ИЛ на работу. Также арестованы счета в банке. То есть с меня удерживает 20 процентов работодатель и 30 банк. Хотя на сколько я понимаю арест пристав снять должна была ведь удержания идут работодателем. Может я не правильно понимаю статью закона, но пристав отправив ИЛ на работу должен был отменить меры принудительного взыскания, то есть арест счета