Возраст выхода на пенсию муниципального служащего - правила и основания.

В настоящее время мне 43 года. Я проживаю в Норильске, являюсь муниципальным служащим и матерью троих детей. В каком возрасте имею право выхода на пенсию? На основании какого НПА?

Лучший ответ

Женщины, родившие 3 детей, приобретают право на пенсию в 57 лет. Общеустановленный возраст снижается на 3 года.

Право на досрочное назначение пенсии для многодетных матерей, в том числе имеющих троих детей, закреплено статьей 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (редакция от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" .

Приведу статью дословно:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Дополню.

Статья 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (редакция от 18.03.2023) "О страховых пенсиях":

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

То есть, выход на пенсию для муниципальных служащих женщин с учетом повышения возраста - 63 года.

Однако, это не исключает действие статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (редакция от 18.03.2023) "О страховых пенсиях", в соответствии с которой возраст выхода на пенсию для матери, имеющей троих детей, снижается согласно установленным правилам.