Спор с энергокомпанией - оспаривание счета за электроэнергию из-за предполагаемой предпринимательской деятельности
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Пусть подают в суд. Вас же за незаконное предпринимательство полиция не привлекала? Жалоб же не было? Или сосед написал и к Вам пришли? Суд всё решит так:
- заявлений не было
- полиция не привлекала
дело закрыто.
Никаких заявлений не было, пришла с проверкой счетчика женщина с энергокомпании, сделала сверку счетчика и на этом всё,после прислали договор по почте для подписания согласия на повышения тарифа из за предпринимательской деятельности, договор не подписывали, затем пришёл счет в размере 130.000 рублей на непонятно оформленном документы (ни как обычная квитанция на коммунальные услуги) формата А 4.после этого сходили в энергокомпанию и взяли бумаги, что задолженности по оплате нет, теперь звонят и говорят, что подадут в суд.