Вопрос №209466 О том как оформить квартиру на дочерей если квартира в моей собственности, в квартире ни кто не прописан
Уважаемая Людмила! Если Ваши дочери не достигли совершеннолетия, то осуществление между Вами и ими договора купли-продажи законодательно запрещено. Помните также, что в случае продажи квартиры Вы обязаны подать декларацию по подоходному налогу и вправе подать заявление о предоставлении имущественного вычета при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ). Если Вы владели продаваемой квартирой как собственница менее 3-х лет, то максимальный вычет-1000000руб.по всей квартире, а с превышения придётся платить подоходный налог по ставке 13%. Если Вы-нерезидент по уплате налогов, то права на вычет не имеете и с полученной по договору купли-продажи суммы придётся заплатить 30% подоходного налога. Предложенный мною в ответе на вопрос 209466 вариант менее хлопотный, да и госпошлину нотариусу платить не придётся, а затраты юристу на составление договора дарения меньшие, чем размер госпошлины нотариусу. Если дочери несовершеннолетние, то вариант дарения единственно возможный.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Да в этом случае оформление через куплюпродажу будет менее затратным по деньгам и налоги платить не придется (при правильном оформлении сделки).
С уважением,