Архангельск, 16.12.2023, 09:16

Как происходит пересчет срока до подачи ходатайства на ограничение свободы при условном осуждении?

Вопрос №20981948 из г. Архангельск
опубликован 16.12.2023, 09:16
Я осуждён к 5 годам л.с в первый раз по особо тяжкой статье связанной с незаконным оборотом наркотиков, по 1/2 от срока суд заменил оставшуюся часть наказания, принудительными работами. Сейчас я на ПР. Если брать в расчёт от общего срока, то по 2/3 я могу писать повторно по 80 ст. На ограничение своьоды, есть ли какой то пересчет когда я начал отбывать ПР? Срок исчисления до подачи ходатайства на ограничение свободы исчисляется заново или остаётся тем же что и был?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем же.

УИК РФ Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

16.12.2023, 09:19

Меня интересует, могу ли я по 2/3 от общего срока уйти на ограничение по 80 ст. Или суд будет исчислять 2/3 с момента перевода меня на принудительные работы.

16.12.2023, 09:34
Прикреплённые файлы:

Ну Вы текст сами-то прочитали? Причём тут срок по статьям, по которым не было амнистии?

Прошу подключиться юристов сайта.

16.12.2023, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)