Лишение гражданства Украины за непостановку на воинский учёт - законодательство и практика

Могут ли гражданина Украины, который год назад получил гражданство РФ, лишить гражданства за непостановку на воинский учёт? Что об это говорит закон и возможно ли это на практике?
Лучший ответ

Здравствуйте Дима

Пока что данный закон не принят

Такие поправки в закон только в проекте. Планируют дополнить :

п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона № 138-ФЗ новым основанием прекращения гражданства РФ (наряду с совершением преступления либо действий, создающих угрозу нацбезопасности): уклонением от исполнения воинской обязанности и мобилизации, в том числе нарушение сроков постановки на воинский учет. Если документ примут, эти действия будут приводить к прекращению гражданства только натурализованных граждан РФ (тех, кто был принят в гражданство), поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Основанием внесения поправок в закон является ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, где говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы, включая обязанность первоначальной постановки на воинский учет устанавливается Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

ГАРАНТ. РУ

___

Таким образом: в случае принятия поправок в закон: лишение гражданства РФ коснется тех, которые приняли гр.РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше.

На текущий момент лишить гражданства РФ не могут , так как такого характера законопроект, как лишение гражданства РФ по основанию не постановки на воинский учет, только внесен в Думу на рассмотрение

___

Могут и не принять поправки к п.2 ч. 1 ст. 22 Закона № 138-ФЗ новым основанием прекращения гражданства РФ: уклонением от исполнения воинской обязанности и мобилизации, в том числе нарушение сроков постановки на воинский учет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Приобретенного гражданства могут лишить в следующих случаях:

За публичные призывы к действиям, направленным против территориальной целостности государства.

За дискредитацию Вооруженных сил.

За участие в нежелательной иностранной или международной организации.

За публичный призыв к экстремизму.

За посягательство на жизнь государственного деятеля.

За организацию вооруженного мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя.

За совершение действий, которые создают угрозу национальной безопасности России.

За содействие диверсионной деятельности, за прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионных сообществ.

Это вряд ли. Скорее его на зону отправят за нарушение законодательства РФ.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

и т.д.

А лишение гражданства -

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

нет там про воинский учёт явно...

Воинская обязанность граждан Российской Федерации, предусматривающая в том числе воинский учёт, регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-Ф 3 «О воинской обязанности и военной службе».

----------------------------------------

В МВД сообщили о прецедентном случае лишения российского гражданства двух выходцев из страны ближнего зарубежья, которые уклонялись от воинской обязанности. По иску полиции такое решение принял челябинский суд. у них «будут изъяты паспорта и они должны выехать в добровольном порядке, а в случае отказа выполнить решение добровольно будут депортированы». В апреле Госдума приняла внесённые главой государства поправки к закону «О гражданстве», пополнившие список причин для лишения приобретённого гражданства РФ.

www.kommersant.ru

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. Нет никакого " закона" о лишении гражданства за непостановку на воинский учет в России

2. Вопрос о прекращения гражданства не по добровольному волеизъявлению, а вследствие виновных действий предусмотрен только в отношении лиц, совершивших одно из перечисленных в законе преступлений или с предоставлением поддельных документов и ложных сведений.

3. В июле 2023 г. был внесен такой законопроект "О внесении изменений в ст.22 Федерального закона "О Гражданстве РФ". Но Правительство России выдало резко отрицательный отзыв, на этот законопроект, вследствие чего он был отклонен, и его рассмотрение прекращено