Как подать на развод, если жена отозвала иск и хочет сохранить отношения?
Здравствуйте! В определении суда об отказе в принятии иска наверняка есть ссылка на ч. 2 ст. 134 ГПК РФ. А в ней говорится буквально следующее:
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Поскольку предмет иска (развод) в данном случае изменить нельзя, нужно изменить основания иска, то есть причины, по которым Вы обращаетесь с иском в суд. Например, если в прежнем иске Вы указывали, что не сошлись характерами, в новом укажите, что у Вас разные взгляды на жизнь, ведение быта и так далее.
В этом случае иск будет принят.
Кристина, примут иск и от вас и от него.
Иски примут и рассмотрят и брак расторгнут, но иск примут только у вас.
СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении бракаМуж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
В этой статье сказано ведь, если жена не согласна. А я то как раз согласна.
Так при подаче иска - Истец муж)) Подайте сами и тогда все примут
Здравствуйте. Вы можете самостоятельно подать в суд заявление о разводе и разделе имущества. Поскольку, развестись при наличии малолетнего ребенка можно только через суд. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.