Пользователь 9111.ru

Мы в ноябре выкупили у государства землю вокруг своего дома.5 соток. Пришол налог почти 9000 руб. Как так?

Лучший ответ

Размер налога на недвижимость за использование земли может различаться на основе местной налоговой политики и законодательства. В России, налог на землю расчитывается на основе кадастровой стоимости земельного участка и ставки, устанавливаемой местными органами власти.

При покупке земельного участка у государства, его кадастровая стоимость может быть увеличена, что может привести к увеличению налога на землю. Также, местные органы власти имеют право устанавливать свои ставки налога на землю в пределах определенных нормативов.

Для получения точной информации о размере и основании налога на землю вы должны обратиться в местный налоговый орган или городскую/сельскую администрацию, ответственную за взимание налогов. Они смогут обеспечить разъяснения и дать детальную информацию о расчете налога на землю, основываясь на вашем конкретном случае и местной налоговой политике.

Выясняйте его кадастровую стоимость, если она завышена, обжалуйте стоимость участка в суде.