Нанимание перевозчиков в качестве самозанятого гида - возможно ли такое?
Самозанятый работает сам на себя и не может иметь наёмных работников. Трудовые отношения с сотрудниками — это ответственно и сложно, поэтому налог на профессиональный доход применяется только к тем, кто работает сам на себя.
Спасибо, а по гражданско-правовому как физ и физ. лицо тоже не могу?
Нанимать можете, никто Вас как самозанятую не ограничивает. Заключаете обычный гражданско-правовой договор.
Спасибо. Т.е я как самозанятая беру с деньги с туристов, за услуги экскурсовода. А автобус (микроавтобус) нанимаю сама на себя и плачу со своей карты.
Абсолютно верно. Получается Вы как самозанятая экскурсовод.
Если не на регулярной основе то самозанятому можно заключать гражданские договора услуг по перевозке. Самозанятые могут заключать гражданско-правовые договоры: например, на выполнение работ или оказание услуг. Но такие договоры не должны маскировать трудовые отношения.
Нет, тут не регулярная основа. Я водила пешие экскурсии, и тут возник интерес у туристов к определенному объекту в черте города, вот и пытаюсь понять, правовой аспект.
Катерина вполне можете заключать договор оказания услуг по перевозке в статусе самозанятого -