LSN Messenger
Ставрополь, 16.12.2023, 12:56

Банк требует досрочное погашение кредита - что делать, если не хватает денег?

Вопрос №20982356 из г. Ставрополь
опубликован 16.12.2023, 12:56
Взяли автокредит в совкомбанке машину под залог по договору,23,30% годовых на 6 лет, год платили исправно 25300, не получилось по обстоятельствам во время продлить КАСКО в июне месяце из за сокращение на работе не получилось внести платеж но с июля платили на 18 дней позже обычного по 25300 в декабре зашли на личный кабинет и увидели что банк выдвинул решения о досрочном погашении долга в размере 909 тысяч рублей до конца декабря. Поехав в банк сказали либо отдать машину и полностью снимут долг либо мировой суд но заплатить 350 тысяч наличкой из 909 тысяч и ждать решения суда, либо оплатить весь долг за несколько дней, что делать как быть таких денег нет мужа сократили я в декрете кредит брали на 800 тысяч рублей по процентам за 6 лет выходит 1800000 так много
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, автокредит - это обычный кредит, взятый заемщиком кредита в банке, но с залогом транспортного средства, купленного заемщиком кредита в банке на кредитные деньги.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, при просрочке возврата кредита с процентами заемщиком кредита, банк вправе поступить разными законными способами, например, взыскать в судебном порядке с заемщика кредита сумму долга с %-ми и с пени или расторгнуть кредитный договор, взыскать долг с с %-ми и с пени и изъять заложенное имущество для его реализации, чтобы за счет полученных от реализации заложенного имущества погасить полностью или частично задолженность заемщика кредита с %-ми и с пени.

В-четвертых, при реализации заложенного имущества часто цена продаваемого имущества занижается судебными приставами, исходя из положений статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, реструктуризация или рефинансирования кредитного договора зависит от согласия банка, при этом банк не упустит вою выгоду, если он согласится на это.

В-шестых, в этой "классической" ситуации вам лучше сначала проверить с помощью конкретного юриста правильность расчета банка на основании вашего кредитного договора с Графиком погашения кредита с процентами и вашими доказательствами по возврату кредита с процентами, а потом уже РЕШАТЬ, что Вам выгодно сделать.

К сожалению, банк этот (ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СОВКОМБАНК") очень наглый и беспощадный к своим клиентам, для него важно лишь ОДНО, как с заемщика побольше взыскать денег, если заемщик нарушил условия кредитного договора, а при возможности, изъять через суд заложенное имущество, которое будет продано в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

То, что Вам сказали ("либо отдать машину и полностью снимут долг либо мировой суд но заплатить 350 тысяч наличкой из 909 тысяч и ждать решения суда, либо оплатить весь долг за несколько дней"), это обычные "уловки" банков.

Мировых судов нет в России, а есть мировые судьи, которые рассматривают иски согласно статьи 23 ГПК РФ по цене не более 50 000 рублей или могут вынести судебный приказ о взыскании долга с большей суммой, но судебный приказ легко отменить через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

В-седьмых, просто так "отдать" эту машину банку вы не можете, так как это не предусмотрено Законом (Гражданский кодекс РФ), только через суд банк может изъять машину, которая находится в залоге у банка.

Если у вас дело дойдет до суда по иску с этим банком, то с помощью юриста вы сможете проверить основательно правильность расчета исковых требований банка, а также снизить в суде неустойку на основании статьи 333 ГК РФ.

Кроме того, в вашей семейной обстановке (наличие детей) при рассмотрении судом возможного иска банка вы с помощью юриста сможете попытаться "убедить" банк заключить с вами мировое соглашение на более выгодных условиях для вас, чем просто будет Решение суда.

Вопрос ваш действительно очень серьезный, поэтому с ним нужно разбираться с помощью юриста ОСНОВАТЕЛЬНО на основании более полной вашей информации по этому долгу и на основании копий ваших документов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

16.12.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ👍

16.12.2023, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо читать условия кредитного договора.

16.12.2023, 12:59

Но нам никто не сообщил о том что идут просрочки и тд

16.12.2023, 13:02

Поэтому нужно смотреть документы. Так сложно сказать, кто прав, а кто нет.

16.12.2023, 13:04

Все указано в условиях договора и в законе, поэтому не обязаны ничего сообщать. Просто наступили последствия нарушения условий договора, а в личный кабинет у вас есть д оступ всегда: открывайте и смотрите.

16.12.2023, 13:13

В чем заключается ваш вопрос?

16.12.2023, 13:12

Вопрос заключается в том, что я могу сделать чтоб не забрали машину имею ли я права на реструктуризацию или рефинансирования в этом же банке

16.12.2023, 13:15

Так у вас выбор то невелик. Либо платите, либо через суд обратят взыскание на тс, оно ведь в залоге у банка.

16.12.2023, 13:14

Найти покупателя на машину с которым заключить договор купли-продажи он от своего имени оплатит остаток задолженности, разницу вернёт вам, снимется обременение оформит машину на себя.

16.12.2023, 15:02