История изменения обвинения и недостающих доказательств - муж ждет пересмотра приговора после изменения статьии судом
Как могут и добавить так могут и скостить. Зависит от конкретной ситуациии.
Ответ отключен модератором
Могут.
УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;[b][/b]
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
Усилить могут только при апелляционном представлении прокурора
самостоятельно суд-НЕ вправе
Да, к сожалению, закон позволяет суду апелляционной инстанции при «пересмотрении» по жалобе «добавить срок».
К сведению: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2023)
Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;