Как взыскать ущерб при наезде автобуса застрахованного ООО СОГАЗ?
Если страховая компания не выплачивает полную сумму, определенную независимой экспертизой, необходимо обратиться в суд. Вы можете подать иск на компенсацию ущерба и требовать выплаты недостающей суммы. До 2017 года в случаях, когда страховой выплаты на ремонт авто не хватало, взыскать деньги с виновника нельзя было даже через суд. Считалось, что ущерб от ДТП рассчитывается по методике Банка России, то есть с учетом износа, а значит, выплат по ОСАГО достаточно.
По обращению нескольких автовладельцев в вопросе разобрался Конституционный суд. Он пояснил, что страховая действительно должна учитывать степень износа, когда рассчитывает компенсацию. Но реальный ущерб может быть выше, и потерпевший вправе требовать разницу с виновника.
В данном случае не с виновника. А собственника.
С собственника автобуса.