Как защитить себя от долгов, когда прописаны нежелательные родственники

• г. Нижний Новгород

В квартире прописано 6 человек, из них проживает 3 (мать супруга, муж ее и дочь их)

Мой супруг там не проживает уже 4 года

Кто живет накапливают долги и отказываются платить, по итогу все долги вешаются на супруга.

На сегодняшний день они снова накопили долг на сумму 180 000, а супруг находится в зоне СВО

Долг платить родственники не собираются.

Какие есть выходы для моего супруга, что бы заплатить только свою часть долга а не всю сумму?

Как обезопасить себя от таких нежданных долгов дальше?

P.S. Супруг готов выписаться но прописать его не могут без присутствия и долг накопленный уже не уйдет.

И квартира не приватизирована

Ответы на вопрос (4):

Нет никаких выходов, поскольку согласно ч 2 ст 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст 325 ГК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч 11 ст 155 ЖК РФ).

Можно разделить как то доли даже находящегося в найме помещения?

Что бы платить за свою часть а не за всех?

Можно. Но сначала следует отменить приказ

далее "делить лицевые счета"

Определить порядок оплаты через суд. Отменять своевременно судебный приказ и уже в исковом производстве устанавливать фактическую сумму долга с учётом обязательных платежей за отопление, вывоз мусора. Если приборы учёта стоят, то платят те, кто потребляет услуги.

При возбуждении ИП подавать приставу заявление о приостановке ИП по ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.

Доверенность от мужа имейте и доступ в личный кабинет Почты России, чтобы поставить разрешение в нём на получение СМС-извещений о поступлении корреспонденции почтовой в адрес мужа.