Как избежать конфликтов на дороге - опыт взаимодействия с пьяной соседкой
Сворачивала к своему дому в частом секторе, в тупик, где несколько домов. На проезжей части стояла женщина-соседка, живет неподалеку. Я всегда беру разгон с горки, чтобы заехать, тк дорогу хоть и чистят, но в этом повороте всегда «носит» машину. Я ей посигналила фарами и показала поворотник, женщина отошла за поворот в невидимую зону. Я подумала, что она меня поняла и отошла в безопасное место, но когда я свернула, она стояла на дороге и я ее немного задела машиной, когда тормозила. Женщина выпившая и начала орать на меня, что я ее зацепила, что я не смотрю и вообще она меня не видела. Кто здесь прав? Как поступать в таких ситуациях?
Лучший ответ
Машина - источник повышенной опасности. Владелец источника повышенной опасности несёт ответственность за причиненный вред независимо от вины его владельца (ст 1079 ГК РФ).
Вы неправы будете, если нет видеорегисиратора и скорость превысили, не убедились в безопасности дорожного движения.
С ней просто не нужно мусолить, в след раз будьте внимательнее
Здравствуйте. Вызывайте сотрудников ГИБДД не покидая место ДТП. Иначе потом могут быть проблемы.
С, уважением