Арендодатель требует компенсацию за досрочное расторжение договора - есть ли правовое основание?

• г. Чебоксары

По семейным обстоятельствам вынуждена расторгнуть срочный договор найма квартиры. Срок 1 год. Договор подписан 15.06.23 до 15.06.24 г. При подписании внесена плата за первый и последний месяц.

6 декабря я уведомил арендодателя, что сьезжаю 6 го января. Договором предусмотрено уведомление за 30 дней. Фактически, с учётом оплаты за последний месяц в июне, при заселение, оплачена квартира до 14.01.24 г. Мы так и договорились, что при выезде я оплачу услугу жкх по счётчику и все.

Спустя 10 днкй, арендодатель написал, что я должна заплатить ней стойку в размере месячной платы, т.к я расторгаю досрочно договор - ранее й года. Но в договоре нет ни слова о штрафах и его размере. Только, что возможно досрочно расторгнуть, уведомил за 30 дней.

Фактически, я уеду 6.01.24, на 9 дней раньше, чем оплачено. И денег я за эти дни не требую вернуть.

Имеет ли арендодатель право требовать денежную компенсацию за досрочное расторжение договора?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не слушайте ничего. Если условиями договора неустойки не предусмотрена, то вы ничего не должны. Вам в такой ситуации лучше покинуть квартиру при свидетелях, чтобы вас не обвинили в порче или краже имущества.

Здравствуйте, если договоре аренды такого условия нет, то арендодатель не имеет требовать денежную компенсацию за досрочное расторжение договора. Следовательно, требование арендодателя неправомерно. Денежная компенсация ха досрочное расторжение договора также не предусмотрена действующим гражданским законодательством