LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2023, 15:04

Налог на доход от продажи авто при владении менее 3 лет - как рассчитать и обязан ли платить если доход составил менее 200 тысяч рублей?

Вопрос №20983771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2023, 15:04
Налог. Я продал авто во владении меньше 3 лет, доход составил 120 тысяч рублей, куплена была за 1450000 продал за 1570000, мне говорили что сейчас если доход составил меньше 200 тысяч рублей, платить налог не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход - это не прибыль (доход минус расходы), это вся сумма, вырученная от продажи имущества, то есть изначально налогооблагаемым доходом в вашем случае будет 1 570 тыс. руб.

Но вы имеете право на имущественные вычеты. Стандартный имущественный вычет при продаже автомобиля 250 тыс. руб. (видимо, вы об этой сумме слышали). При его применении сумма дохода, облагаемого налогом, была бы в вашем случае 1 570 тыс. руб. - 250 тыс. руб. = 1 320 тыс. руб.

Однако вы вправе вместо использования стандартного имущественного вычета вычесть из суммы дохода для целей налогообложения сумму ваших расходов на приобретение проданного автомобиля. В таком случае налогооблагаемый доход составит 1 570 тыс. руб. - 1 450 тыс. руб. = 120 тыс. руб. и сумма налога соответственно - 120 тыс. руб. х 13% = 15 600 руб.

Оснований для уменьшения этой суммы налога в вашем случае из обстоятельств, изложенных в вашем вопросе, не усматривается.

17.12.2023, 16:52

Мне говорят что ненадо ничего платить.

17.12.2023, 20:10
Прикреплённые файлы:

Налог платить Вам нужно

17.12.2023, 20:49

Александр, вам выше я все вроде объяснил. Вы путаетесь с самим понятием "доход". Вы считаете, что ваш доход от продажи автомобиля 120 тыс. руб. Но это не так! Ваш доход составляет 1 570 тыс. руб., что значительно больше, чем 250 тыс. руб. Если бы вы воспользовались бы этим стандартным вычетом в размере 250 тыс. руб., вам пришлось бы заплатить налог с суммы 1 320 тыс. руб. в размере 171 600 руб. Именно к этому привело бы вас в конечном счете следование совету воспользоваться "необлагаемым доходом" в 250 тыс. руб.

Слава богу, закон позволяет вам ВМЕСТО ВЫЧЕТА В РАЗМЕРЕ 250 ТЫС. РУБ. вычесть из суммы дохода от продажи автомобиля сумму расходов на его покупку, и к налогообложению остается скромная сумма в размере 120 тыс. руб. с налогом в размере 15 600 руб.

Мой вам совет: по итогам года заполните декларацию, покажите налогооблагаемую базу в 120 тыс. руб. и уплатите с неё налог в размере 15 600 руб. И спите спокойно!

В ином случае рано или поздно на вас набросится налоговая и будет стараться взыскать с вас 171 600 руб. Помните об этом!

17.12.2023, 21:32

Здравствуйте. Декларацию все равно подавать надо. Там автоматически выведет сумму, если налог предусмотрен.

17.12.2023, 16:17
Оценка автора вопроса: