Дознаватель затянула с уголовным делом - законно ли назначение срока ознакомления в последний день?
Дознаватель затянула с уголовным делом. Срок ознакомления с делом, назначила в последний день, когда у неё выходит срок. Законно ли это?
Лучший ответ
Знакомьтесь, сколько необходимо. Истечение срока дознания не основание для ограничения срока ознакомления с материалами дела. В такой случае дознаватель должен будет ходатайствовать о продлении срока дознания
Жалуйтесь в прокуратуру.
Ознакомление с материалами дела за рамками сроков дознания/следствия - незаконно.
Не могу понять. То есть она имеет на это права?
Разумеется это законно. Также законно знакомиться с делом пока не уясните его никто вас не заставляет вернее не обязывать знакомиться срок один день